Sezione di Milano - Via V.Monti, 36 - 20123 Milano - tel: 0248519720 - fax: 0248025928 - email: milano@ana.it
OPERAZIONE
"PANETTONE DEGLI ALPINI"


Concerti Cori della Sezione


Menù Principale


80° della Sezione


Teresio Olivelli


Scrivici
Manda una e-mail:
direttamente al
oppure alla


ANA Milano in Facebook


I graffiti della sede sezionale


Online
Abbiamo 95 ospiti e 0 iscritti in linea.

Non ti sei ancora registrato?
Puoi farlo adesso click qui.


Progetto Caduti 1915-18


Alpini in Armi


I nostri grandi uomini



Formazione sezionale 2015
Incontri di formazione sezionale

Tecnica giornalistica
Parlare in pubblico
Relazioni Pubbliche
Gestire riunioni efficaci


ASSEMBLEA SEZIONALE 2007
Ultima modifica : 2008-01-24 18:58:44 (30141 leggi)
[Pagina di stampa | Invia ad un amico]

Informazioni sull'Assemblea sezionale 2007


Domenica 11 marzo 2007, alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano.




Questi i risultati delle votazioni:

Elezione del Presidente della Sezione

Incarico triennale 2007-2009
Viene eletto Giorgio Urbinati, candidato unico

Giorgio Urbinati

voti: 542
Milano Sezione
iscritto dal 1973



Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento

Incarico biennale 2007-2008
Vengono eletti: Elio Dal Pont e Dario Ferro

Elio Dal Pont

Dario Ferro

Guido Giacopelli

Francesco Tajana

Riccardo Talleri

voti: 352 voti: 344 voti: 144 voti: 158 voti: 100
Gruppo Mi-Lorenteggio
iscritto dal 1993
Gruppo Mi-Centro
5° Rgt. Art. da Mont. Gr. Bergamo 1991/92
iscritto dal 1993
Milano Sezione
18° RAR Edolo 1999/2000
iscritto dal 2000
Milano Sezione
Genio Pionieri Orobica a Merano 1982
iscritto dal 1986
Milano Sezione
Alpino alla SMALP di Aosta 1967-68
iscritto dal 2002



Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento

Incarico biennale 2007-2008
Vengono eletti: Giuseppe Donelli e Roberto Veronelli

Giuseppe Donelli

Roberto Veronelli

voti: 579 voti: 560
Gruppo Rho
5° Rgt. Art. da Mont. Gr. Vestone 1966/67
iscritto dal 1969
Gruppo Lainate
5° Rgt. Alpini Trasmissioni Orobica 1967/68
iscritto da 1975



Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento

Incarico biennale 2007-2008
Vengono eletti: Alessandro Pisoni e Gilberto Sala

Alessandro Pisoni

Gilberto Sala

voti: 542 voti: 529
Gruppo Cassano d’Adda
6° rgt. Alpini btg. Bassano 1990/91
iscritto dal 1992
Gruppo Missaglia
3° Art. da Mont. Julia 1970/71
iscritto dal 1996



Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento

Incarico biennale 2007-2008
Vengono eletti: Alessandro Branduardi e Gigi Rodeghiero

Alessandro Branduardi

Gigi Rodeghiero

voti: 530 voti: 552
Gruppo Lacchiarella
7° Rgt Alpini Feltre anno 1999
iscritto dal 1999
Gruppo Magenta
Cp. Trasmissioni Orobica 1966- Cp. Tr. Cadore 1967
iscritto dal 1985



Riportiamo qui sotto per promemoria l'ordine del giorno della Assemblea.

ORDINE DEL GIORNO:

1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
3. Approvazione del verbale della seduta precedente
4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2006
6. Discussione ed approvazione della relazione morale
7. Approvazione del rendiconto 2006 e bilancio preventivo 2007
8. Elezione del Presidente sezionale per il triennio 2007/09
9. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2008
10. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2007/08 e dei delegati alla assemblea nazionale per il 2007

Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
- scade per compiuto mandato ed è rieleggibile: il Presidente sezionale Giorgio Urbinati
- scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili: i Consiglieri Elio Dal Pont, Antonio Fenini, Guido Giacopelli, Roberto Veronelli
- scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili: i Consiglieri Espero Carraro, Antonio Liuzzi, Gianni Papa, Federico Sala
- il consigliere Antonio Fenini non si ricandida

- devono essere eletti:
  • il Presidente della Sezione
  • 2 Consiglieri per il 1° Raggr.
  • 2 Consiglieri per il 2° Raggr.
  • 2 Consiglieri per il 3° Raggr.
  • 2 Consiglieri per il 4° Raggr.

    - restano in carica:
    i Consiglieri Aldo Barberi, Giuseppe Bona, Mario Castelli, Giulio Onori, Antonio Respighi, Andrea Sacco, Mario Sormani, Benito Tinti.

  • [Primo]  [Ritorna all'articolo principale]  [Successivo]  [Ultimo]
     

    Associazione Nazionale Alpini - Sezione di Milano
    Via V.Monti, 36 - Milano - Codice Fiscale 80122270152 - Partita I.V.A. 06101210158
    Copyright © 2004 - 2008 Sezione ANA di Milano - Webmaster: Michele Tresoldi - Gigi Rodeghiero

    Web site powered by PostNuke ADODB database library PHP Language Supporto Italiano PostNuke
    Questo sito è stato creato con PostNuke, un sistema di gestione di portali scritto in PHP. PostNuke è un software libero rilasciato sotto la licenza GNU/GPL. Puoi visualizzare le nostre news usando il file backend.php

    Powered by AutoTheme

    Powered by the AutoTheme HTML Theme System
    Page created in 0.211208 Seconds