GLI EX PRESIDENTI DELLA SEZIONE
Ultima modifica : 2010-04-13 20:49:16 (34226 leggi)

Giorgio Enrico Urbinati,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 2004 al marzo 2010.

Nato a Lecco il 19 maggio 1948, risiede a Milano dal 1952; sposato con Claudia dal 1973, ha 2 figli.

Iscritto alla Sezione dal 1973, dal congedo. Ha frequentato il 65° corso A.U.C. dal settembre 1971 al marzo 1972 presso la Scuola di Artiglieria di Foligno ( S.A.U.S.A.) e successivamente è stato assegnato al 5° Artiglieria da Montagna della Brigata Alpina Orobica nel Gruppo Sondrio di stanza a Vipiteno, congedato il 28 dicembre 1972.

All'interno dell'Associazione ha coperto la carica di consigliere sezionale dal 1986 al 1992, e dal 1998 al 2004 ed è stato vicepresidente vicario per il biennio 2002/2004.
Responsabile del servizio d'ordine della Sezione per 25 anni, ha prestato servizio per 20 anni in quello Nazionale.

Tullio Tona,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1998 al marzo 2004.

Giuliano Perini,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1989 al marzo 1998.

Antonio Rezia,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1986 al marzo 1989, nonchè dal 1971 al 1980.

Luigi Colombo,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1980 al marzo 1986.

Dante Belotti,
Presidente della sezione di Milano dal 1962 al 1971, nonchè dal 1954 al 1957.

Mario Bolla,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1957 al marzo 1962.

** da aggiornare **
Umberto Bertelli
Giannino Carulli
Antonio Negri Cesi
Gustavo Oneto

Giulio Bazzi,
Primo Presidente della sezione di Milano nel 1928.