IL PRESIDENTE
Ultima modifica : 2010-04-13 13:02:23 (145010 leggi)

Luigi Boffi,
eletto presidente della Sezione di Milano il 7 marzo 2010.

Nato a Desio nel luglio 1942, nel 1963 è al CAR del 2° Rgt.Alpini di Cuneo San Rocco e poi alla Regione Militare Nord-Ovest a Torino fino al congedo, a ottobre 1964.
Iscrittosi subito alla fine del servizio militare al Gruppo di Limbiate, ne diventa Consigliere a metà degli anni ’80 curando i rapporti esterni del Gruppo con le istituzioni locali e provinciali.
Dal 1996 sino al 2010 è Vicecapogruppo.
Collabora al Notiziario di Gruppo con molti articoli di fondo e scrivendo la storia del Gruppo in occasione del 40°.
Con la costituzione del Coro, ne diventa il presentatore nei concerti più importanti e organizza le partecipazioni del Gruppo alle Adunate Nazionali e nelle limitrofe città di provincia in cui si esibisce il Coro, contribuendo a creare fraterni rapporti con i locali Gruppi Alpini.
Diventa Cerimoniere del Gruppo in tutte le sue manifestazioni, anche a favore delle civiche amministrazioni dei Comuni di Limbiate, Varedo, Bollate.

In ambito sezionale è sempre intervenuto nelle assemblee sezionali con documenti approvati all'unanimità (1997 e 1998), mozioni che hanno portato a sfilare a Reggio Emilia davanti al Presidente Scalfaro con il cappello alpino sul cuore, sul valore delle truppe alpine ed il compito educativo della naia.
Nel 1997 ha partecipato alle attività di soccorso con la Protezione Civile Sezionale a Foligno dopo il terremoto.
Ha partecipato a tutte le iniziative della Sezione e della Sede Nazionale (Roma P.zza Navona, contro l'abolizione della leva, ecc.).
Come assessore anziano del Comune di Bollate ha partecipato alle adunate nazionali dal 2000 al 2004 con la fascia tricolore.
È presente a tutte le iniziative della “Fondazione Don Gnocchi” sia come Alpino, sia come assessore fino al 2004, realizzando nel 2002 il Centro Riabilitativo gestito dalla “Fondazione Don Gnocchi” a Bollate.
Ha organizzate le attività per il 50° del Gruppo e, sempre per conto del Gruppo, ha tenuto prolusioni e incontri sulla 1° e 2° Guerra Mondiale a studenti dei vari plessi scolastici a Limbiate in occasione della festa del 4 Novembre.
Nel 2009 viene eletto Consigliere Sezionale.

Pensionato, è stato segretario CISL della Lombardia e assessore ai Servizi Sociali del Comune di Bollate.
È tuttora impegnato in ruoli di responsabilità nell’ambito sociale, presiedendo un consorzio di Comuni nell’area nord di Milano.





GLI EX PRESIDENTI DELLA SEZIONE

Giorgio Enrico Urbinati,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 2004 al marzo 2010.

Nato a Lecco il 19 maggio 1948, risiede a Milano dal 1952; sposato con Claudia dal 1973, ha 2 figli.

Iscritto alla Sezione dal 1973, dal congedo. Ha frequentato il 65° corso A.U.C. dal settembre 1971 al marzo 1972 presso la Scuola di Artiglieria di Foligno ( S.A.U.S.A.) e successivamente è stato assegnato al 5° Artiglieria da Montagna della Brigata Alpina Orobica nel Gruppo Sondrio di stanza a Vipiteno, congedato il 28 dicembre 1972.

All'interno dell'Associazione ha coperto la carica di consigliere sezionale dal 1986 al 1992, e dal 1998 al 2004 ed è stato vicepresidente vicario per il biennio 2002/2004.
Responsabile del servizio d'ordine della Sezione per 25 anni, ha prestato servizio per 20 anni in quello Nazionale.

Tullio Tona,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1998 al marzo 2004.

Giuliano Perini,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1989 al marzo 1998.

Antonio Rezia,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1986 al marzo 1989, nonchè dal 1971 al 1980.

Luigi Colombo,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1980 al marzo 1986.

Dante Belotti,
Presidente della sezione di Milano dal 1962 al 1971, nonchè dal 1954 al 1957.

Mario Bolla,
Presidente della sezione di Milano dal febbraio 1957 al marzo 1962.

** da aggiornare **
Umberto Bertelli
Giannino Carulli
Antonio Negri Cesi
Gustavo Oneto

Giulio Bazzi,
Primo Presidente della sezione di Milano nel 1928.