Ultima modifica : 2017-03-05 16:57:51 (145737 leggi)
Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
2016 2015 2014 2013 2012 2011
2010 2009 2008 2007 2006 2005


INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2017

PAGINA IN CORSO DI AGGIORNAMENTO

Domenica 5 marzo 2017, alle ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

ORDINE DEL GIORNO:

1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
3. Approvazione del verbale della seduta precedente
4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2016
6. Discussione ed approvazione della relazione morale
7. Approvazione del rendiconto 2016 e bilancio preventivo 2017
8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2017
9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2017-18 e dei delegati all'Assemblea nazionale per il 2017


Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
  • Scadono per compiuto mandato:
    - 1°: Dario Bignami e Francesco Tajana;
    - 2°: Giuseppe Brazzoli e Davide Tonicello (in prestito dal 3° Raggr.);
    - 3°: Benito Tinti e Valerio Fusar Imperatore;
    - 4°: Carlo Tagliabue e Tiziano Cazzaniga.
    Sono tutti rieleggibili tranne Benito Tinti.
  • Si candidano per i singoli Raggruppamenti:
    - 1°: Dario Bignami e Francesco Tajana;
    - 2°: Giuseppe Brazzoli e Giorgio Piccioni;
    - 3°: Valerio Fusar Imperatore, Gilberto Sala, Davide Tonicello;
    - 4°: Franco Ferreri e Giuseppe Tonani
  • Devono essere eletti 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento.
  • Restano in carica i Consiglieri:
    Giuseppe Donelli, Giuseppe Gianazza, Giordano Meggiarin, Alessandro Orlandini, Alessandro Pisoni, Giancarlo Piva, Pierluigi Rodeghiero, Michele Tresoldi.
  • Devono essere eletti anche 3 Revisori dei conti, 1 Revisore dei conti supplente e 3 componenti la Giunta di Scrutinio.

    Questi i candidati:


    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Dario Bignami Francesco Tajana

    Hanno ottenuto voti: Dario Bignami=619, Francesco Tajana=615
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Giuseppe Brazzoli Giorgio Piccioni

    Hanno ottenuto voti: Giuseppe Brazzoli=615, Giorgio Piccioni=590
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Valerio Fusar
    Imperatore
    Gilberto Sala Davide Tonicello

    Hanno ottenuto voti: Valerio Fusar Imperatore=570, Gilberto Sala=224, Davide Tonicello=449
    Risultano pertanto eletti Valerio Fusar Imperatore e Davide Tonicello


    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Franco Ferreri Giuseppe Tonani

    Hanno ottenuto voti: Franco Ferreri=587, Giuseppe Tonani=601
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2017
    Incarico annuale

    Tiziano Cazzaniga Gianni Papa Carlo Tagliabue

    Hanno ottenuto voti: Tiziano Cazzaniga=593, Gianni Papa=626, Carlo Tagliabue=620
    Risultano pertanto tutti eletti.


    Elezione di tre Revisori dei conti effettivi
    Incarico triennuale 2017-2019

    Giorgio Borea Giorgio Cellerino Angelo De Andrea

    Hanno ottenuto voti: Giorgio Borea=631, Giorgio Cellerino=611, Angelo De Andrea=613
    Risultano pertanto tutti eletti.


    Elezione di un Revisore dei conti supplente
    Incarico triennale 2017-2019
    Alessandro Beretta Augusto Fontana

    Hanno ottenuto voti: Alessandro Beretta=451, Augusto Fontana=183.
    Risulta pertanto eletto Alessandro Beretta.


    Elezione di tre Componenti la Giunta di Scrutinio
    Incarico triennuale 2017-2019

    Elio Dal Pont Bruno De Gregorio Franco Magnoni Benito Tinti

    Hanno ottenuto voti: Elio Dal Ponti=548, Bruno De Gregorio=458, Franco Magnoni (deceduto una settimana prima del voto)=0, Benito Tinti=613.
    Risultano pertanto eletti.



  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2007
    Informazioni sull'Assemblea sezionale 2007


    Domenica 11 marzo 2007, alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano.




    Questi i risultati delle votazioni:

    Elezione del Presidente della Sezione

    Incarico triennale 2007-2009
    Viene eletto Giorgio Urbinati, candidato unico

    Giorgio Urbinati

    voti: 542
    Milano Sezione
    iscritto dal 1973



    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento

    Incarico biennale 2007-2008
    Vengono eletti: Elio Dal Pont e Dario Ferro

    Elio Dal Pont

    Dario Ferro

    Guido Giacopelli

    Francesco Tajana

    Riccardo Talleri

    voti: 352 voti: 344 voti: 144 voti: 158 voti: 100
    Gruppo Mi-Lorenteggio
    iscritto dal 1993
    Gruppo Mi-Centro
    5° Rgt. Art. da Mont. Gr. Bergamo 1991/92
    iscritto dal 1993
    Milano Sezione
    18° RAR Edolo 1999/2000
    iscritto dal 2000
    Milano Sezione
    Genio Pionieri Orobica a Merano 1982
    iscritto dal 1986
    Milano Sezione
    Alpino alla SMALP di Aosta 1967-68
    iscritto dal 2002



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento

    Incarico biennale 2007-2008
    Vengono eletti: Giuseppe Donelli e Roberto Veronelli

    Giuseppe Donelli

    Roberto Veronelli

    voti: 579 voti: 560
    Gruppo Rho
    5° Rgt. Art. da Mont. Gr. Vestone 1966/67
    iscritto dal 1969
    Gruppo Lainate
    5° Rgt. Alpini Trasmissioni Orobica 1967/68
    iscritto da 1975



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento

    Incarico biennale 2007-2008
    Vengono eletti: Alessandro Pisoni e Gilberto Sala

    Alessandro Pisoni

    Gilberto Sala

    voti: 542 voti: 529
    Gruppo Cassano d’Adda
    6° rgt. Alpini btg. Bassano 1990/91
    iscritto dal 1992
    Gruppo Missaglia
    3° Art. da Mont. Julia 1970/71
    iscritto dal 1996



    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento

    Incarico biennale 2007-2008
    Vengono eletti: Alessandro Branduardi e Gigi Rodeghiero

    Alessandro Branduardi

    Gigi Rodeghiero

    voti: 530 voti: 552
    Gruppo Lacchiarella
    7° Rgt Alpini Feltre anno 1999
    iscritto dal 1999
    Gruppo Magenta
    Cp. Trasmissioni Orobica 1966- Cp. Tr. Cadore 1967
    iscritto dal 1985



    Riportiamo qui sotto per promemoria l'ordine del giorno della Assemblea.

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2006
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2006 e bilancio preventivo 2007
    8. Elezione del Presidente sezionale per il triennio 2007/09
    9. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2008
    10. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2007/08 e dei delegati alla assemblea nazionale per il 2007

    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
    - scade per compiuto mandato ed è rieleggibile: il Presidente sezionale Giorgio Urbinati
    - scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili: i Consiglieri Elio Dal Pont, Antonio Fenini, Guido Giacopelli, Roberto Veronelli
    - scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili: i Consiglieri Espero Carraro, Antonio Liuzzi, Gianni Papa, Federico Sala
    - il consigliere Antonio Fenini non si ricandida

    - devono essere eletti:
  • il Presidente della Sezione
  • 2 Consiglieri per il 1° Raggr.
  • 2 Consiglieri per il 2° Raggr.
  • 2 Consiglieri per il 3° Raggr.
  • 2 Consiglieri per il 4° Raggr.

    - restano in carica:
    i Consiglieri Aldo Barberi, Giuseppe Bona, Mario Castelli, Giulio Onori, Antonio Respighi, Andrea Sacco, Mario Sormani, Benito Tinti.



  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2006
    Informazioni sull'Assemblea sezionale 2006

    A causa del blocco del traffico deciso dalla Regione Lombardia, l’Assemblea sezionale programmata per domenica 26 febbraio 2006 è stata spostata a domenica 12 marzo 2006, stessi orari e stesso luogo.

    Domenica 12 marzo 2006, alle ore 8.00 in prima convocazione ed alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano.

    Questi i risultati delle votazioni:

    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento

    Incarico biennale

    Giuseppe Bona

    Mario Castelli

    Bruno De Gregorio

    Gruppo Mi-Centro Gruppo Mi-Lorenteggio Gruppo Mi-Centro
    voti: 472 voti: 378 voti: 233

    Risultano eletti Giuseppe Bona e Mario Castelli.


    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento

    Incarico biennale

    Aldo Barberi

    Andrea Sacco

    Gruppo Paderno Dugnano Gruppo Bresso
    voti: 518 voti: 487

    Risultano entrambi eletti


    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento

    Incarico biennale

    Mario Sormani

    Benito Tinti

    Gruppo Limito-Pioltello-Segrate Gruppo Melzo
    voti: 507 voti: 517

    Risultano entrambi eletti


    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento

    Incarico biennale

    Giulio Onori

    Antonio Respighi

    Gruppo Vigevano Gruppo Abbiategrasso
    voti: 483 voti: 482

    Risultano entrambi eletti


    Elezione di quattro delegati all’Assemblea Nazionale 2006

    Incarico annuale

    Giuseppe Donelli

    Dario Ferro

    Giorgio Noè

    Gianni Papa

    Gruppo Rho Gruppo Mi-Centro Gruppo Vigevano Gruppo Magenta
    voti: 513 voti: 499 voti: 521 voti: 536

    Risultano tutti eletti


    Segue il testo della cartolina di convocazione:

    Domenica 12 marzo 2006, alle ore 8.00 in prima convocazione ed alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si terrà l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano con il seguente
    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell’Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del Segretario dell’Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a Soci con cinquant’anni di comprovata iscrizione all’ANA
    5. Relazione morale del Presidente Sezionale sulle attività della Sezione nell’anno 2005
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2005 e del bilancio preventivo 2006
    8. Autorizzazione al Consigio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2007
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2006/07 e dei delegati alla assemblea nazionale per il 2006.


    Ai sensi dell’art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:

    Scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri:
    Aldo Barberi, Giuseppe Bona, Mario Castelli, Benito Tinti e Claudio Verga;

    Scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili i Consiglieri:
    Giuseppe Donelli, Dario Ferro, Giorgio Noè.
    Il Consigliere Claudio Verga non si ricandida.

    Devono essere eletti 2 Consiglieri per ciascuno dei 4 Raggruppamenti.

    Restano in carica i Consiglieri:
    Espero Carraro, Elio Dal Pont, Antonio Fenini, Guido Giacopelli, Antonio Liuzzi, Gianni Papa, Federico Sala, Roberto Veronelli.

    Si rammenta che ogni socio non può rappresentare più di 3 soci oltre se stesso



    ASSEMBLEA SEZIONALE 2005
    Informazioni sull'Assemblea sezionale 2005

    L'Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano si è tenuta domenica 27 febbraio 2005, alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l'Aula Magna della scuola Istituto Leone XIII - Milano - Via Leone XIII, 12 (zona Vincenzo Monti) , dopo che alle 8.30 era stata deposta una corona al monumento all'Alpino.
    A fronte di n. 635 soci partecipanti in proprio (244) e per delega (391), sono state riscontrate 632 schede di votazione.

    QUESTE LE FOTO DEI CANDIDATI ED I RISULTATI DELLE VOTAZIONI

    1° raggruppamento

    Elezione di 2 (due) Consiglieri - Biennio 2005-2006
    Schede valide 626, nulle 6, bianche 2.
    Hanno ottenuto voti: Dal Pont - 293, De Gregorio - 129, Fenini - 524, Giacopelli - 243.
    Risultano pertanto eletti: Fenini e Dal Pont

    ELIO DAL PONT
    BRUNO DE GREGORIO
    ANTONIO FENINI
    GUIDO GIACOPELLI


    2° raggruppamento

    Elezione di 2 (due) Consiglieri - Biennio 2005-2006
    Schede valide 632, bianche 18.
    Hanno ottenuto voti: Carraro - 547, Veronelli - 588.
    Risultano pertanto entrambi eletti.

    ESPERO CARRARO
    ROBERTO VERONELLI


    3° raggruppamento

    Elezione di 2 (due) Consiglieri - Biennio 2005-2006
    Schede valide 632, bianche 40.
    Hanno ottenuto voti: Brunello - 586, Sala - 537.
    Risultano pertanto entrambi eletti.

    AMEDEO ROMANO BRUNELLO
    FEDERICO SALA


    4° raggruppamento

    Elezione di 2 (due) Consiglieri - Biennio 2005-2006
    Schede valide 632, bianche 29.
    Hanno ottenuto voti: Liuzzi - 588, Papa - 595.
    Risultano pertanto entrambi eletti.

    ANTONIO LIUZZI
    GIANNI PAPA

    Revisori dei conti effettivi

    Elezione di 3 (tre) Revisori - Biennio 2005-2006
    Schede valide 632, bianche 17.
    Hanno ottenuto voti: Bernabei - 556, De Andrea - 571, De Palma - 520.
    Risultano pertanto eletti.

    ALESSANDRO BERNABEI
    ANGELO DE ANDREA
    GIULIANO DE PALMA


    Revisori dei conti supplenti

    Elezione di 2 (due) Revisori - Biennio 2005-2006
    Schede valide 632, bianche 27.
    Hanno ottenuto voti: De Melgazzi - 591, Gorgoglione - 566.
    Risultano pertanto entrambi eletti.

    LUIGI DE MELGAZZI
    ANDREA GORGOGLIONE


    Giunta di scrutinio

    Elezione di 3 (tre) componenti - Biennio 2005-2006
    Schede valide 632, bianche 12.
    Hanno ottenuto voti: Magistri - 556, Magnoni - 582, Mondellini - 554.
    Risultano pertanto eletti.

    ROBERTO MAGISTRI
    FRANCO MAGNONI
    PIETRO MONDELLINI


    Delegati all'assemblea Nazionale

    Elezione di 4 (quattro) delegati - Anno 2005
    Schede valide 632, bianche 23.
    Hanno ottenuto voti: Barberi - 484, Marchesi - 466, Papa - 493, Piccioni - 406.
    Risultano pertanto eletti.

    ALDO BARBERI
    GIANLUCA MARCHESI
    GIANNI PAPA
    GIORGIO PICCIONI


    ORDINE DEL GIORNO:
    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del Segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a Soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente Sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2004
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2004 e del preventivo 2005
    8. Autorizzazione al Consigio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2006 ed eventuale adeguamento del regolamento sezionale
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2005/06 e dei delegati alla assemblea nazionale per il 2005

    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:

    Scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili:
    i Consiglieri: Espero Carraro, Antonio Fenini, Antonio Liuzzi, Gianni Papa, Federico Sala, Roberto Veronelli
    i Revisori dei conti effettivi: Alessandro Bernabei, Giuliano De Palma
    il Revisore dei conti supplente: Luigi De Melgazzi
    Giunta di scrutinio: Franco Magnoni, Pietro Mondellini

    Scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili:
    i Consiglieri Gianluca Marchesi, Giorgio Piccioni
    il Revisore dei conti effettivo: Franco Bossi
    il Revisore dei conti Supplente Gianpaolo Baffi
    Giunta di scrutinio: Franco Pozzati

    Devono essere eletti:
    - 2 Consiglieri per ciascuno dei 4 Raggruppamenti - 1 Revisore dei conti effettivo - 1 Revisore dei conti supplente
    - 1 Componente Giunta di scrutinio

    Restano in carica:
    - i Consiglieri: Aldo Barberi - Giuseppe Bona - Mario Castelli - Giuseppe Donelli - Dario Ferro - Giorgio Noè - Benito Tinti - Claudio Verga


    ASSEMBLEA SEZIONALE 2008
    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2008


    Domenica 9 marzo 2008, alle ore 8.00 in prima convocazione ed alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano per il rinnovo delle cariche.

    Questi i risultati delle votazioni ricevute dai candidati:

    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento

    Incarico biennale: risultano eletti entrambi

    Giuseppe Bona

    Francesco Tajana

    Gruppo Mi-Centro Milano Sezione

    Voti: 561

    Voti: 567




    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento

    Incarico biennale: risultano eletti entrambi

    Giorgio Piccioni

    Andrea Sacco

    Gruppo Legnano Gruppo Bresso

    Voti: 548

    Voti: 590




    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento

    Incarico biennale: risultano eletti entrambi

    Valerio Fusar Imperatore

    Benito Tinti

    Gruppo Melzo Gruppo Melzo

    Voti: 562

    Voti: 571




    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento

    Incarico biennale: risultano eletti Antonio Liuzzi e Antonio Respighi

    Antonio Liuzzi

    Giulio Onori

    Antonio Respighi

    Gruppo Bareggio Gruppo Vigevano Gruppo Abbiategrasso

    Voti: 376

    Voti: 339

    Voti: 379




    Elezione di quattro delegati all’Assemblea Nazionale 2008

    Incarico annuale: risultano tutti eletti

    Aldo Barberi

    Alessandro Branduardi

    Gianni Papa

    Mario Sormani

    Gruppo Paderno Dugnano Gruppo Lacchiarella Gruppo Magenta Gruppo Limito-Pioltello-Segrate

    Voti: 574

    Voti: 572

    Voti: 595

    Voti: 547



    Elezione di tre revisori dei conti effettivi

    Incarico triennale: risultano tutti eletti

    Luigi Azzerboni

    Angelo De Andrea

    Andrea Gorgoglione

    Voti: 579

    Voti: 590

    Voti: 574




    Elezione di un revisore dei conti supplente

    Incarico triennale: risulta eletto

    Giorgio Borea

    Voti: 586




    Elezione di tre componenti la giunta di scrutinio

    Incarico triennale: risultano eletti Daniele Gariboldi, Roberto Magistri e Franco Magnoni

    Daniele Gariboldi

    Roberto Magistri

    Franco Magnoni

    Riccardo Talleri

    Voti: 471

    Voti: 483

    Voti: 436

    Voti: 348




    Questo il testo della cartolina di convocazione:

    Domenica 9 marzo 2008, alle ore 8.00 in prima convocazione ed alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si terrà l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano.

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2007
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2007 e bilancio preventivo 2008
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2009
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2008/09 e dei delegati alla Assemblea nazionale per il 2008

    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
    - scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri: Giuseppe Bona, Mario Castelli, Giulio Onori, Antonio Respighi, Andrea Sacco, Mario Sormani, Benito Tinti.
    - scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili il Consigliere Aldo Barberi ed il Revisore dei Conti Supplente Luigi De Melgazzi.
    - i Consiglieri Mario Castelli e Mario Sormani non si ricandidano.
    - i Revisori dei Conti Effettivi Alessandro Bernabei e Giuliano De Palma non si ricandidano.
    - Giunta di Scrutinio: Pietro Mondellini non si ricandida.

    Devono essere eletti:
  • 2 Consiglieri per ciascuno dei 4 Raggruppamenti
  • 3 Revisori dei Conti Effettivo
  • 1 Revisori dei Conti Supplente
  • 3 Componenti la Giunta di Scrutinio

    Restano in carica i Consiglieri: Alessandro Branduardi, Elio Dal Pont, Giuseppe Donelli, Dario Ferro, Alessandro Pisoni, P.Luigi Rodeghiero, Gilberto Sala, Roberto Veronelli.





    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:

    Anno 2007

    Anno 2006

    Anno 2005





  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2009
    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2009

    Domenica 8 marzo 2009, alle ore 8.00 in prima convocazione ed alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2008
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2008 e bilancio preventivo 2009
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2010
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2009/10 e dei delegati alla Assemblea nazionale per il 2009

    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
    - scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri: Alessandro Branduardi, Elio Dal Pont, Giuseppe Donelli, Dario Ferro, Alessandro Pisoni, P.Luigi Rodeghiero, Gilberto Sala.
    - scade per compiuto mandato e non è rieleggibile il Consigliere Roberto Veronelli.
    - i Consiglieri Alessandro Branduardi e Elio Dal Pont non si ricandidano.

    Devono essere eletti:
  • 3 Consiglieri per il 1° e 4° Raggruppamento
  • 2 Consiglieri per il 2° e 3° Raggruppamento
  • 1 Revisore dei Conti Supplente

    Restano in carica i Consiglieri: Valerio Fusar Imperatore, Giorgio Piccioni, Antonio Respighi, Andrea Sacco, Francesco Tajana, Benito Tinti.


    Questi i candidati:

    Elezione di tre consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale: vengono eletti Ferro e Talleri; Scloza assume l'anzianità di Bona e rimarrà in carica solo per il 2009

    Dario Ferro Roberto Scloza Riccardo Talleri
    Gruppo Mi-Centro Gruppo Mi-Crescenzago Gruppo Mi-Sezione
    Voti: 553 Voti: 551 Voti: 552



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale: vengono eletti Boffi e Donelli

    Luigi Boffi Giuseppe Donelli Giordano Meggiarin
    Gruppo Limbiate Gruppo Rho Gruppo Cinisello
    Voti: 342 Voti: 497 Voti: 246



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale: vengono eletti Pisoni e Sala

    Alessandro Pisoni Gilberto Sala
    Gruppo Cassano d'Adda Gruppo Missaglia
    Voti: 557 Voti: 575



    Elezione di tre consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale: vengono eletti Piva e Rodeghiero; Bignami assume l'anzianità di Liuzzi e rimarrà in carica solo per il 2009

    Dario Bignami Giancarlo Piva Pierluigi Rodeghiero
    Gruppo Lodi Gruppo Abbiategrasso Gruppo Magenta
    Voti: 516 Voti: 526 Voti: 547



    Elezione di quattro delegati all’Assemblea Nazionale 2009
    Incarico annuale: i 4 candidati vengono tutti eletti

    Alessandro Branduardi Gianni Papa Francesco Tajana Roberto Veronelli
    Gruppo Lacchiarella Gruppo Magenta Gruppo MI-Sezione Gruppo Lainate
    Voti: 543 Voti: 588 Voti: 548 Voti: 540


    Elezione di un revisore dei conti supplente
    Incarico triennale: De Melgazzi viene eletto

    Luigi De Melgazzi
    Gruppo Bresso
    Voti: 578






  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2010
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    Anno 2009 Anno 2008 Anno 2007 Anno 2006 Anno 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2010

    Domenica 7 marzo 2010, alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2009
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2009 e bilancio preventivo 2010
    8. Elezione del Presidente Sezionale
    9. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2011
    10. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2010/11 e dei delegati alla Assemblea nazionale per il 2010

    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
    - scade per compiuto mandato ed è rieleggibile il Presidente Giorgio Urbinati.
    - scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri: Dario Bignami, Valerio Fusar Imperatore, Giorgio Piccioni, Antonio Respighi, Andrea Sacco, Roberto Scloza, Francesco Tajana.
    - scade per compiuto mandato e non è rieleggibile il Consigliere Benito Tinti.

    Devono essere eletti:
  • 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento

    Restano in carica i Consiglieri: Luigi Boffi, Giuseppe Donelli, Dario Ferro, Alessandro Pisoni, Giancarlo Piva, P.Luigi Rodeghiero, Gilberto Sala, Riccardo Talleri.


    Questi i risultati delle votazioni:

    Elezione del Presidente Sezionale
    Incarico triennale 2010-2012
    Viene eletto Luigi Boffi

    Luigi Boffi Giorgio Urbinati
    Voti: 415 Voti: 330


    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2010-2011
    Vengono eletti Paolo Crepaldi e Francesco Tajana

    Paolo Crepaldi Roberto Scloza Francesco Tajana
    Gruppo Mi-Sezione Gruppo Mi-Crescenzago Gruppo Mi-Sezione
    Voti: 502 Voti: 375 Voti: 482



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2010-2011
    Vengono eletti Giorgio Piccioni e Andrea Sacco

    Giorgio Piccioni Andrea Sacco
    Gruppo Legnano Gruppo Bresso
    Voti: 637 Voti: 710



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2010-2011
    Viene eletto Valerio Fusar Imperatore
    Al posto rimasto non assegnato viene insediato Roberto Scloza

    Valerio Fusar Imperatore nessun 2° canditato
    Gruppo Melzo
    Voti: 690 --



    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2010-2011
    Vengono eletti Dario Bignami e Antonio Respighi

    Dario Bignami Antonio Respighi
    Gruppo Lodi Gruppo Abbiategrasso
    Voti: 655 Voti: 667



    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2010
    Incarico annuale
    Vengono eletti tutti e tre i candidati


    Gianni Papa Gilberto Sala Francesco Tajana
    Gruppo Magenta Gruppo Missaglia Gruppo MI-Sezione
    Voti: 685 Voti: 666 Voti: 649


    A seguito dell'elezione di Boffi a Presidente della Sezione,
    viene chiamato a sostituirlo in Consiglio Giordano Meggiarin,
    votato ma non eletto nel 2009.





  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2011
    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2011


    Domenica 6 marzo 2011, alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2010
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2010 e bilancio preventivo 2011
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2012
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2011/12 e dei delegati alla Assemblea nazionale per il 2011


    Dovevano essere eletti:
  • 2 Consiglieri per ciascun Raggruppamento;
  • 3 Delegati all'Assemblea nazionale 2011;
  • 3 Revisori effettivi per il triennio 2011-2013;
  • 1 Revisore supplente per il triennio 2011-2013;
  • 3 Componenti la Giunta di Scrutinio per il triennio 2011-2013;




    Questo l'esito delle votazioni:

    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2011-2012

    Bruno De Gregorio Riccardo Talleri
    Gruppo MI Centro Gruppo Sezione
    Voti: 529 Voti: 551

    Che risultano pertanto eletti


    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2011-2012

    Espero Carraro Giuseppe Donelli Giordano Meggiarin
    Gruppo Bresso Gruppo Rho Gruppo Cinisello Balsamo
    Voti: 359 Voti: 482 Voti: 311

    Risultano pertanto eletti Espero Carraro e Giuseppe Donelli


    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2011-2012

    Alessandro Pisoni Benito Tinti
    Gruppo Cassano d'Adda Gruppo Melzo
    Voti: 567 Voti: 567

    Che risultano pertanto eletti

    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2011-2012

    Giancarlo Piva Pierluigi Rodeghiero
    Gruppo Abbiategrasso Gruppo Magenta
    Voti: 575 Voti: 569

    Che risultano pertanto eletti


    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2011
    Incarico annuale


    Dario Ferro Gianni Papa Gilberto Sala
    Gruppo MI-Centro Gruppo Magenta Gruppo Missaglia
    Voti: 553 Voti: 593 Voti: 560

    Che risultano pertanto eletti

    Elezione di tre Revisori di conti effettivi
    Incarico triennale 2011-13


    Luigi Azzerboni Giorgio Borea Angelo De Andrea
    Voti: 566 Voti: 570 Voti: 558

    Che risultano pertanto eletti

    Elezione di un Revisore dei conti supplente
    Incarico triennale 2011-13


    Alessio Ottolini
    Voti: 578

    Che risulta pertanto eletto

    Elezione di tre componenti la Giunta di scrutinio
    Incarico triennale 2011-13


    Alessandro Bernabei Daniele Gariboldi Roberto Magistri
    Voti: 542 Voti: 579 Voti: 582

    Che risultano pertanto eletti


  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2012
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    Anno 2011 Anno 2010 Anno 2009 Anno 2008 Anno 2007 Anno 2006 Anno 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2012


    Domenica 4 marzo 2012, alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2011
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2011 e bilancio preventivo 2012
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2013
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2012/13 e dei delegati alla Assemblea nazionale per il 2012


    Dovevano essere eletti:
  • 2 Consiglieri per ciascun Raggruppamento;
  • 3 Delegati all'Assemblea nazionale 2011;

    Rimangono in carica: Espero Carraro, Bruno De Gregorio, Giuseppe Donelli, Alessandro Pisoni, Giancarlo Piva, Pierluigi Rodeghiero, Riccardo Talleri, Benito Tinti.


    Questi candidati:

    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2012-2013

    Giuseppe Gianazza Roberto Scloza Francesco Tajana
    Gruppo MI-Sezione Gruppo MI-Crescenzago Gruppo MI-Sezione
    Voti: 351 ELETTO Voti: 302 Voti: 536 ELETTO



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2012-2013

    Giordano Meggiarin Alessandro Orlandini Giorgio Piccioni
    Gruppo Cinisello Balsamo Gruppo Arese Gruppo Legnano
    Voti: 328 Voti: 522 ELETTO Voti: 361 ELETTO



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2012-2013

    Valerio Fusar Imperatore Gilberto Sala
    Gruppo Melzo Gruppo Missaglia
    Voti: 624 ELETTO Voti: 582 ELETTO



    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2012-2013

    Dario Bignami Giorgio Noè Claudio Vai
    Gruppo Lodi Gruppo Vigevano Gruppo Abbiategrasso
    Voti: 551 ELETTO Voti: 466 ELETTO Voti: 191



    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2012
    Incarico annuale


    Gianni Papa Antonio Respighi Andrea Sacco
    Gruppo Magenta Gruppo Abbiategrasso Gruppo Bresso
    Voti: 595 Voti: 577 Voti: 540




  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2013
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2013


    Domenica 3 marzo 2013, alle ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si terrà l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2012
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2012 e bilancio preventivo 2013
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2014
    9. Elezione del Presidente sezionale per il triennio 2013-2015
    10. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2013/14 e dei delegati all'Assemblea nazionale per il 2013


    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
  • Scade per compiuto mandato il Presidente Luigi Boffi e si ricandida per il triennio 2013-2015
  • Scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili i consiglieri: Giuseppe Donelli, Alessandro Pisoni e Pierluigi Rodeghiero.
  • Scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri: Bruno De Gregorio, Giancarlo Piva e Benito Tinti.
  • Si candidano per i singoli raggruppamenti:
    - 1°: Bruno De Gregorio e Benedetto Liverta;
    - 2°: Tiziano Cazzaniga e Carlo Tagliabue;
    - 3°: Benito Tinti e Davide Tonicello;
    - 4°: Giuseppe Brazzoli e Giancarlo Piva.
  • Devono essere eletti 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento
  • Restano in carica i Consiglieri: Dario Bignami, Valerio Fusar Imperatore, Giuseppe Gianazza, Giorgio Noè, Alessandro Orlandini, Giorgio Piccioni, Francesco Tajana.


    Questi i candidati:


    Elezione del Presidente sezionale
    Incarico triennale 2013-2015


    Luigi Boffi, candidato unico
    Voti: 686 - ELETTO PER ACCLAMAZIONE



    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2013-2014

    Bruno De Gregorio Benedetto Liverta
    Gruppo MI-Centro Gruppo MI-Crescenzago
    Voti: 584 ELETTO Voti: 603 ELETTO



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2013-2014

    Tiziano Cazzaniga Carlo Tagliabue
    Gruppo Bollate Gruppo Bresso
    Voti: 611 ELETTO Voti: 622 ELETTO



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2013-2014

    Benito Tinti Davide Tonicello
    Gruppo Melzo Gruppo Giussano
    Voti: 606 ELETTO Voti: 601 ELETTO



    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2013-2014

    Giuseppe Brazzoli Giancarlo Piva
    Gruppo Corsico Gruppo Abbiategrasso
    Voti: 594 ELETTO Voti: 586 ELETTO



    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2013
    Incarico annuale


    Alessandro Pisoni Gigi Rodeghiero Giorgio Urbinati
    Gruppo Cassano d'Adda Gruppo Magenta Gruppo S.Giuliano Milanese
    Voti: 585 ELETTO Voti: 596 ELETTO Voti: 525 ELETTO




  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2014
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2014


    Domenica 2 marzo 2014, alle ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2013
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2013 e bilancio preventivo 2014
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2015
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2014-15 e dei delegati all'Assemblea nazionale


    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
  • Scadono per compiuto mandato e non sono rieleggibili i consiglieri: Dario Bignami, Valerio Fusar Imperatore, Giorgio Piccioni e Francesco Tajana.
  • Scadono per compiuto mandato: sono rieleggibili i Consiglieri: Giuseppe Gianazza, Giordano Meggiarin e Alessandro Orlandini; si dimette il Consigliere Giorgio Noè.
  • Si candidano per i singoli raggruppamenti:
    - 1°: Paolo Crepaldi e Giuseppe Gianazza;
    - 2°: Giuseppe Donelli, Giordano Meggiarin e Alessandro Orlandini;
    - 3°: Alessandro Pisoni e Michele Tresoldi;
    - 4°: Marco Boccellini e Pierluigi Rodeghiero.
  • Devono essere eletti 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento. Devono anche essere eletti i Revisori dei conti ed i componenti la Giunta di scrutinio.
  • Restano in carica i Consiglieri: Giuseppe Brazzoli, Tiziano Cazzaniga, Bruno De Gregorio, Benedetto Liverta, Giancarlo Piva, Carlo Tagliabue, Benito Tinti, Davide Tonicello.






    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2014-2015

    Hanno ottenuto voti: Paolo Crepaldi 543, Giuseppe Gianazza 527, che pertanto risultano eletti.

    Paolo Crepaldi Giuseppe Gianazza



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2014-2015

    Hanno ottenuto voti: Giuseppe Donelli 482, Giordano Meggiarin 164, Alessandro Orlandini 462
    Risultano pertanto eletti Giuseppe Donelli e Alessandro Orlandini.


    Giuseppe Donelli Giordano Meggiarin Alessandro Orlandini



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2014-2015

    Hanno ottenuto voti: Alessandro Pisoni 544, Michele Tresoldi 537, che pertanto risultano eletti.

    Alessandro Pisoni Michele Tresoldi



    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2014-2015

    Hanno ottenuto voti: Marco Boccellini 555, Pierluigi Rodeghiero 520, che pertanto risultano eletti.

    Marco Boccellini Pierluigi Rodeghiero



    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2014
    Incarico annuale

    Hanno ottenuto voti: Dario Bignami 538, Valerio Fusar Imperatore 535, Francesco Tajana 504, che pertanto risultano eletti.


    Dario Bignami Valerio Fusar
    Imperatore
    Francesco Tajana



    Elezione di tre Revisori
    Incarico triennale 2014-2016

    Hanno ottenuto voti: Luigi Azzerboni 534, Giorgio Borea 508, Alessio Ottolini 538, che pertanto risultano eletti.


    Luigi Azzerboni Giorgio Borea Alessio Ottolini



    Elezione di un Revisore dei Conti Supplente
    Incarico triennale 2014-2016

    Ha ottenuto voti: Giorgio Cellerino 531, che pertanto risulta eletto.


    Giorgio Cellerino



    Elezione di tre componenti la Giunta di Scrutinio
    Incarico triennale 2014-2016

    Hanno ottenuto voti: Elio Dal Pont 468, Daniele Gariboldi 429, Franco Magnoni 382, Ferdinando Roselli 308.
    Risultano pertanto eletti, Elio Dal Pont, Daniele Gariboldi e Franco Magnoni.



    Elio Dal Pont Daniele Gariboldi Franco Magnoni Ferdinando Roselli



  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2015
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    2014 2013 2012 2011 2010
    2009 2008 2007 2006 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2015


    Domenica 1 marzo 2015, alle ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2014
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2014 e bilancio preventivo 2015
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2015
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2015-16 e dei delegati all'Assemblea nazionale


    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
  • Scade per compiuto mandato e non è rieleggibile il Consigliere Giancarlo Piva; ha dato le dimissioni il Consigliere Paolo Crepaldi.
  • Scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri:
    Giuseppe Brazzoli, Bruno De Gregorio, Tiziano Gazzaniga, Benedetto Liverta, Carlo Tagliabue, Benito Tinti e Davide Tonicello.
  • Si candidano per i singoli raggruppamenti:
    - 1°: Dario Bignami, Bruno De Gregorio, Benedetto Liverta e Francesco Tajana;
    - 2°: Giuseppe Brazzoli;
    - 3°: Valerio Fusar Imperatore, Benito Tinti e Davide Tonicello;
    - 4°: Tiziano Gazzaniga e Carlo Tagliabue.
  • Devono essere eletti 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento.
  • Restano in carica i Consiglieri: Marco Boccellini, Giuseppe Donelli, Giuseppe Gianazza, Alessandro Orlandini, Alessandro Pisoni, Pierluigi Rodeghiero, Michele Tresoldi.





    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2015-2016


    Hanno ottenuto voti: Dario Bignami 509, Bruno De Gregorio 161, Benedetto Liverta 165, Francesco Tajana 337.
    Risultano pertanto eletti: Dario Bignami e Francesco Tajana.


    Dario Bignami Bruno De Gregorio Benedetto Liverta Francesco Tajana



    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2015-2016


    Ha ottenuto voti: Giuseppe Brazzoli 559, che pertanto risulta eletto.
    Gli si affianca il primo tra i non eletti negli altri Raggruppamenti: Davide Tonicello con 286 voti.


    Giuseppe Brazzoli (primo dei non eletti)



    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2015-2016


    Hanno ottenuto voti: Valerio Fusar Imperatore 513, Benito Tinti 350, Davide Tonicello 286.
    Pertanto risultano eletti: Valerio Fusar Imperatore e Benito Tinti.


    Valerio Fusar
    Imperatore
    Benito Tinti Davide Tonicello



    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2015-2016


    Hanno ottenuto voti: Tiziano Cazzaniga 539, Carlo Tagliabue 552, che pertanto risultano eletti.

    Tiziano Cazzaniga Carlo Tagliabue



    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2015
    Incarico annuale


    Hanno ottenuto voti: Giuseppe Brazzoli 515, Valerio Fusar Imperatore 556, Giancarlo Piva 498, che pertanto risultano eletti.


    Giuseppe Brazzoli Valerio Fusar
    Imperatore
    Giancarlo Piva





  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2016
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    2015 2014 2013 2012 2011 2010
    2009 2008 2007 2006 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2016


    Domenica 6 marzo 2016, alle ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2015
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2015 e bilancio preventivo 2016
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2016
    9. Elezione del Presidente sezionale per il triennio 2016-2018
    10.Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2016-17 e dei delegati all'Assemblea nazionale per il 2016


    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
  • Scade per compiuto mandato il Presidente Luigi Boffi e si ricandida per il triennio 2016-2018.
  • Scadono per compiuto mandato e sono rieleggibili i Consiglieri:
    Giuseppe Donelli, Giuseppe Gianazza, Giordano Meggiarin, Alessandro Orlandini, Alessandro Pisoni, Pierluigi Rodeghiero, Michele Tresoldi.
  • Si candidano per i singoli raggruppamenti:
    - 1°: Giuseppe Donelli e Giuseppe Gianazza;
    - 2°: Giordano Meggiarin e Alessandro Orlandini;
    - 3°: Alessandro Pisoni e Michele Tresoldi;
    - 4°: Giancarlo Piva e Pierluigi Rodeghiero.
  • Devono essere eletti 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento.
  • Restano in carica i Consiglieri:
    Dario Bignami, Giuseppe Brazzoli, Valerio Fusar Imperatore, Tiziano Gazzaniga, Carlo Tagliabue, Francesco Tajana, Benito Tinti e Davide Tonicello.
  • Devono essere eletti anche i Revisori dei conti.

    Questi i candidati:

    Elezione del Presidente sezionale
    Incarico triennale 2016-2018


    Luigi Boffi, candidato unico
    Ha ottenuto voti: Luigi Boffi=626
    Risulta pertanto eletto.



    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2016-2017

    Giuseppe Donelli Giuseppe Gianazza

    Hanno ottenuto voti: Giuseppe Donelli=646, Giuseppe Gianazza=605
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2016-2017

    Giordano Meggiarin Alessandro Orlandini

    Hanno ottenuto voti: Giordano Meggiarin=609, Alessandro Orlandini=618
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2016-2017

    Alessandro Pisoni Michele Tresoldi

    Hanno ottenuto voti: Alessandro Pisoni=629, Michele Tresoldi=607
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2015-2016

    Giancarlo Piva Pierluigi Rodeghiero

    Hanno ottenuto voti: Giancarlo Piva=608, Pierluigi Rodeghiero=621
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2016
    Incarico annuale

    Giuseppe Brazzoli Gianni Papa Carlo Tagliabue

    Hanno ottenuto voti: Giuseppe Brazzoli=601, Gianni Papa=618, Carlo Tagliabue=615
    Risultano pertanto eletti.


    Elezione di 1 Revisore dei conti
    Incarico triennale 2016-2018



    Angelo De Andrea

    Ha ottenuto voti: Angelo De Andrea=633
    Risulta pertanto eletto.


  • ASSEMBLEA SEZIONALE 2017
    Per vedere le informazioni sulle assemblee precedenti, cliccate sul relativo anno:
    2016 2015 2014 2013 2012 2011
    2010 2009 2008 2007 2006 2005


    INFORMAZIONI SULL'ASSEMBLEA SEZIONALE 2017

    PAGINA IN CORSO DI AGGIORNAMENTO

    Domenica 5 marzo 2017, alle ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 9.00 in seconda convocazione, presso l’Aula Magna dell'Istituto Nazionale Tumori, in Milano via Venezian 1 si è tenuta l’Assemblea ordinaria dei Soci A.N.A. della Sezione di Milano, con il seguente

    ORDINE DEL GIORNO:

    1. Nomina del presidente dell'Assemblea e verifica dei poteri
    2. Nomina del segretario dell'Assemblea e di 3 scrutatori
    3. Approvazione del verbale della seduta precedente
    4. Consegna del riconoscimento a soci con cinquant'anni di comprovata iscrizione all'ANA
    5. Relazione morale del Presidente sezionale sulle attività della Sezione nell'anno 2016
    6. Discussione ed approvazione della relazione morale
    7. Approvazione del rendiconto 2016 e bilancio preventivo 2017
    8. Autorizzazione al Consiglio Direttivo Sezionale a stabilire la quota sociale per il 2017
    9. Elezione delle cariche sezionali per il biennio 2017-18 e dei delegati all'Assemblea nazionale per il 2017


    Ai sensi dell'art. 14 del regolamento sezionale si precisa che:
  • Scadono per compiuto mandato:
    - 1°: Dario Bignami e Francesco Tajana;
    - 2°: Giuseppe Brazzoli e Davide Tonicello (in prestito dal 3° Raggr.);
    - 3°: Benito Tinti e Valerio Fusar Imperatore;
    - 4°: Carlo Tagliabue e Tiziano Cazzaniga.
    Sono tutti rieleggibili tranne Benito Tinti.
  • Si candidano per i singoli Raggruppamenti:
    - 1°: Dario Bignami e Francesco Tajana;
    - 2°: Giuseppe Brazzoli e Giorgio Piccioni;
    - 3°: Valerio Fusar Imperatore, Gilberto Sala, Davide Tonicello;
    - 4°: Franco Ferreri e Giuseppe Tonani
  • Devono essere eletti 2 Consiglieri per ogni Raggruppamento.
  • Restano in carica i Consiglieri:
    Giuseppe Donelli, Giuseppe Gianazza, Giordano Meggiarin, Alessandro Orlandini, Alessandro Pisoni, Giancarlo Piva, Pierluigi Rodeghiero, Michele Tresoldi.
  • Devono essere eletti anche 3 Revisori dei conti, 1 Revisore dei conti supplente e 3 componenti la Giunta di Scrutinio.

    Questi i candidati:


    Elezione di due consiglieri del 1° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Dario Bignami Francesco Tajana

    Hanno ottenuto voti: Dario Bignami=619, Francesco Tajana=615
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 2° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Giuseppe Brazzoli Giorgio Piccioni

    Hanno ottenuto voti: Giuseppe Brazzoli=615, Giorgio Piccioni=590
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di due consiglieri del 3° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Valerio Fusar
    Imperatore
    Gilberto Sala Davide Tonicello

    Hanno ottenuto voti: Valerio Fusar Imperatore=570, Gilberto Sala=224, Davide Tonicello=449
    Risultano pertanto eletti Valerio Fusar Imperatore e Davide Tonicello


    Elezione di due consiglieri del 4° Raggruppamento
    Incarico biennale 2017-2018

    Franco Ferreri Giuseppe Tonani

    Hanno ottenuto voti: Franco Ferreri=587, Giuseppe Tonani=601
    Risultano pertanto entrambi eletti.


    Elezione di tre delegati all’Assemblea Nazionale 2017
    Incarico annuale

    Tiziano Cazzaniga Gianni Papa Carlo Tagliabue

    Hanno ottenuto voti: Tiziano Cazzaniga=593, Gianni Papa=626, Carlo Tagliabue=620
    Risultano pertanto tutti eletti.


    Elezione di tre Revisori dei conti effettivi
    Incarico triennuale 2017-2019

    Giorgio Borea Giorgio Cellerino Angelo De Andrea

    Hanno ottenuto voti: Giorgio Borea=631, Giorgio Cellerino=611, Angelo De Andrea=613
    Risultano pertanto tutti eletti.


    Elezione di un Revisore dei conti supplente
    Incarico triennale 2017-2019
    Alessandro Beretta Augusto Fontana

    Hanno ottenuto voti: Alessandro Beretta=451, Augusto Fontana=183.
    Risulta pertanto eletto Alessandro Beretta.


    Elezione di tre Componenti la Giunta di Scrutinio
    Incarico triennuale 2017-2019

    Elio Dal Pont Bruno De Gregorio Franco Magnoni Benito Tinti

    Hanno ottenuto voti: Elio Dal Ponti=548, Bruno De Gregorio=458, Franco Magnoni (deceduto una settimana prima del voto)=0, Benito Tinti=613.
    Risultano pertanto eletti.