IL DIRETTIVO
Ultima modifica : 2017-10-25 15:28:47 (184598 leggi)

*** PAGINA IN CORSO DI AGGIORNAMENTO ***

Cliccate qui per accedere alla pagina dell'Assemblea sezionale 2017.
Cliccate qui per scaricare il file degli indirizzi del direttivo


PRESIDENZA
Luigi Boffi Presidente
Valerio Fusar Imperatore Vicepresidente Vicario (rapporti con i soci iscritti alla Sezione)
Giuseppe Donelli Vicepresidente addetto ai Gruppi (rapporti con i Gruppi e i Consiglieri addetti ai Gruppi)
Dario BignamiSegretario del CDS (redazione verbali delle riunioni)
Andrea Gorgoglione Tesoriere

CONSIGLIERI - Cliccare qui per foto e curriculum dei Consiglieri

Dario Bignami Consigliere addetto ai Gruppi MI-Crescenzago, Rozzano, S. Giuliano Milanese
Giuseppe Brazzoli Consigliere addetto ai Gruppi Abbiategrasso, MI-Lorenteggio, Vigevano/Mortara
Franco Ferreri Consigliere addetto ai Gruppi Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Paderno Dugnano
Valerio Fusar ImperatoreConsigliere addetto ai Soci della Sezione
Giuseppe GianazzaConsigliere addetto ai Gruppi Corsico, Lacchiarella, Magenta
Giordano Meggiarin Consigliere addetto ai Gruppi Bresso, Limbiate, Limito-Pioltello-Segrate
Alessandro OrlandiniConsigliere addetto ai Gruppi Cavenago Brianza, Cormano, MI-Centro
Giorgio PiccioniConsigliere addetto ai Gruppi Bareggio, Bollate, Ceriano Laghetto
Alessandro Pisoni Consigliere addetto ai Gruppi Cernusco sul Naviglio, Gessate, Lodi, Vaprio d'Adda
Giancarlo Piva Consigliere addetto ai Gruppi Arconate, Busto Garolfo, Castano Primo
Pierluigi Rodeghiero Consigliere addetto ai Gruppi Lainate, Rho, San Vittore Olona
Francesco Tajana Consigliere addetto ai Gruppi Melegnano-Mediglia-Vizzolo P., Legnano
Giuseppe Tonani Consigliere addetto ai Gruppi Arese, Giussano, Vimercate
Davide Tonicello Consigliere addetto ai Gruppi Brugherio, Missaglia, Sesto S.Giovanni
Michele Tresoldi Consigliere addetto ai Gruppi Cassano d'Adda, Melzo, Pessano con Bornago

SEGRETERIA DELLA SEZIONE
Roberto Celotta - Segretario
Riccardo Talleri - Collaboratore del segretario
Demetrio Panzeri - Gestione soci e contabilitā
Franco Dellupi - Collaboratore di segreteria
Franco Vidali - Furiere
Umberto Longo - Furiere


GIUNTA DI SCRUTINIO
Daniele Gariboldi
Roberto Magistri
Ferdinando Roselli


REVISORI DEI CONTI EFFETTIVI
Angelo De Andrea - Presidente
Giorgio Borea - Revisore effettivo
Giorgio Cellerino - Revisore effettivo


REVISORI DEI CONTI SUPPLENTI
Luigi Azzerboni
Alessandro Beretta


NUCLEO PROTEZIONE CIVILE
Giovanni Benzi - Coordinatore
Joseph Lopergolo - Vice Coordinatore
Franco Dellupi - Segretario


INFORMAZIONE SEZIONALE
Gianni Papa - Direttore responsabile "Veci e Bocia"
Gigi Rodeghiero - Responsabile sito "milano.ana.it"
Michele Tresoldi - Collaboratore sito
Giuseppe Donelli - Referente informatico


CORO SEZIONE ANA MILANO
Paolo Ghioldi - Presidente
Giuseppe Brazzoli - Rapporti con i cori


SERVIZIO D'ORDINE
Elco Volpi - Responsabile SdO per manifestazioni sezionali e dei Gruppi


FESTE E RADUNI
Alessandro Pisoni - Coordinatore animazione
Riccardo Talleri - Responsabile organiz. Ponte Selva e S.Messa in Duomo
Carlo Tagliabue - Coordinatore feste di primavera e autunno


ATTIVITA' SPORTIVE
Alessandro Orlandini - Coordinatore Commissione Sport e iniziative sportive e ricreative


ALTRE ATTIVITA'
Carlo Tagliabue - Referente per il Campo Scuola
Giordano Meggiarin - Coordinatore Fanfara sezionale Renzo De Candia - Delegato del Presidente alla Canonizzazione di Teresio Olivelli
Joseph Lopergolo - Coordinatore attivitā Giovani
Giuseppe Gianazza - Iniziative culturali e di solidarietā
Gianluca Marchesi - Rapporti Centro Studi e attivitā sociali
Benito Tinti - Delegato del Presidente allo sviluppo dei Gruppi




I CONSIGLIERI


COMITATO DI PRESIDENZA
Valerio Fusar Imperatore
Vicepresidente Vicario

Eletto nel Marzo del 2008, rieletto nel 2010, 2012 e 2015
Nato nel 1969 a Melegnano, servizio militare a Merano, Btg Edolo, 5° Alpini 8° / 89
Assegnato al reparto logistico e servizi radio di battaglione.
Iscritto ANA dal 1994
Carlo Tagliabue
Vicepresidente addetto ai Gruppi

Eletto nel Marzo del 2013 e 2015

CONSIGLIERI
Dario Bignami
Segretario del CDS
Consigliere addetto ai Gruppi MI-Centro, MI-Crescenzago
Eletto nel 2009, 2011 e 2015
Marco Boccellini
Consigliere addetto ai Gruppi Magenta, Rozzano
Eletto nel 2014
Giuseppe Brazzoli
Consigliere addetto ai Gruppi Abbiategrasso, MI-Lorenteggio, Vigevano-Mortara
Eletto nel 2013 e 2015
Tiziano Cazzaniga
Consigliere addetto ai Gruppi Cinisello Balsamo, Giussano, Limbiate
Eletto nel 2013 e 2015
Giuseppe Donelli
Consigliere addetto ai Gruppi Arese, Bareggio, Ceriano Laghetto, Paderno Dugnano
Rieletto nel 2014
Giuseppe Gianazza
Consigliere addetto ai Gruppi Corsico, Lacchiarella, Rho
Eletto nel 2012 e 2014
Giordano Meggiarin
Consigliere addetto ai Gruppi Bollate Cesano Maderno, Sesto San Giovanni
Primo dei non eletti nel 2014, subentra a Paolo Crepaldi
Alessandro Orlandini
Consigliere addetto ai Gruppi Bresso, Legnano, San Vittore Olona
Eletto nel 2012 e 2014
Alessandro Pisoni
Consigliere addetto ai Gruppi Cernusco S/N, Lodi, Vaprio d'Adda
Eletto nel 2012 e 2014
Pierluigi Rodeghiero
Consigliere addetto ai Gruppi Arconate, Busto Garolfo, Castano Primo
Eletto nel 2007, 2009, 2011 e 2014
Francesco Tajana
Consigliere addetto ai Gruppi di Cassano d'Adda e San Giuliano Milanese

Eletto nel 2008, rieletto nel 2010, 2012 e 2015

Nato a Gallarate (VA) il 28 Giugno 1963.
Alpino dal 5°/1982 nel Genio Pionieri a Merano. Corista del Coro della Sezione di Milano dal 1992.
Proveniente dal Gruppo Alpini di Appiano Gentile, sezione di Como, dove č stato attivista fino al 1990.
Imprenditore, titolare di Azienda Grafica a Servizio completo dal 1990, www.ftservizi.it.
Sposato dal 2001, senza figli, abitante a Buccinasco (MI)
Benito Tinti
Consigliere addetto ai Gruppi Cavenago Brianza, Gessate, Pessano con Bornago, Vimercate
Eletto nel 2011, 2013 e 2015
Davide Tonicello
Consigliere addetto ai Gruppi Brugherio, Lainate, Missaglia
Eletto nel 2013 e 2015
Michele Tresoldi
Consigliere addetto ai Gruppi Limite-Pioltello-Segrate, Melzo
Eletto nel 2014